Яркие и вкусные блюда итальянской кухни очень часто готовятся просто и быстро, а особенный аромат и непередаваемое ощущение «средиземноморского вкуса» им придают ароматные травы, в использовании которых есть маленькие секреты.

Чтобы блюдо получилось «правильным», нужно уметь подбирать пряные травы и их количество, как правило, это приходит с опытом. Чаще всего, пропорции и время добавления специй и трав указываются в рецепте, но небольшая памятка тоже может быть полезной. 
 
Ниже перечислены только самые распространенные пряные травки, а их использование рассматривается применительно к блюдам итальянской кухни.
 
АНИС – используется для ароматизации жаркого и десертов.
 
БАЗИЛИК – хорош в супах, вторых мясных блюдах, соусах, прекрасно сочетается с помидорами и моцареллой. Добавляется в конце приготовления блюда. Используется для ароматизации масла и уксуса.
 
КОРИЦА – в приготовлении десертов, а также блюд из мяса ягненка. 
 
КАПЕРСЫ (соленые или маринованные) - хорошо сочетаются с мясом, отварной рыбой, используются в приготовлении соусов, омлетов и пиццы.
 
КОРИАНДР (семена), КИНЗА (свежая зелень) – используются в приготовлении блюд из капусты, овощей, рыбы, баранины, свинины и десертов (яблоки в духовке).
 
ЭСТРАГОН - придает вкус салатам, соусам, супам, блюдам из рыбы и морепродуктов, мяса, курицы и для ароматизации уксуса. В сушеном виде применяется при обжаривании мяса, в том числе и на гриле.
 
ФЕНХЕЛЬ - хорошо сочетается с пастой с соусом из сардин, со свининой и любым жирным мясом.
 
МЯТА – для украшения десертов и приготовления освежающих напитков.
 
ОРЕГАНО – «душица обыкновенная» и ближайший родственник майорана, но с более сильным ароматом. Добавляется в конце приготовления блюда.
 
МАЙОРАН – «майоранная душица», обладает сильным перечным вкусом. Добавляется в начале приготовления блюда, особенно при тушении мяса.
Обе «родственные» травки используются при приготовлении всех видов мяса, рыбы и морепродуктов, сыров, пиццы, бобовых, баклажанов, соусов и начинок. 
 
МЕЛИССА – хороша в супах, салатах и маринадах. Подходит для приготовления напитков с мятой и апельсиновым соком, так как обладает ароматом лимона.
 
МУСКАТНЫЙ ОРЕХ - хорошо сочетается с рикоттой и шпинатом, используется в начинках для равиоли и тортеллини, для ароматизации пирожных, пунша и глинтвейна.
 
ПАПРИКА – молотый острый красный перец.
 
ПЕПЕРОНЧИНО – острые и пряные маленькие перчики разных сортов и цветов. Подходят ко всем блюдам из мяса, особенно в теплое время года. 
 
РОЗМАРИН - хорошо сочетается с морепродуктами, рыбой и мясом. Используется в приготовлении жаркого, соусов, пиццы, мяса на гриле и ароматизированного масла.
 
ШАЛФЕЙ - хорошо сочетается с рыбой, используется при приготовлении бульонов и супов, субпродуктов и омлетов.
 
ЧАБЕР - используется для ароматизации всех бобовых, в приготовлении соусов и блюд из  говядины, баранины и дичи.
 
ТИМЬЯН - хорошо сочетается с мясом, дичью и рыбой.
 
ШАФРАН - придает особенный вкус и цвет овощным супам и ризотто.
 
ИМБИРЬ - хорошо сочетается с мясом, дичью, рыбой и моллюсками. Используется для ароматизации печений, напитков и соусов.
 
Пряные травы можно купить в свежем или сушеном виде, в вакуумной упаковке или заморозить самим.
 
Хорошей заменой пряностям служат ароматизированные уксус и масло, добавляемые в конце приготовления блюда.