Разносолы - это различные соленья и маринады из овощей и плодов. Но в словарях мы находим и другое определение этого понятия - разнообразная вкусная и изысканная еда.

Хороший урожай, собранный на участке, нужно еще суметь переработать и сохранить. И зимой на вашем столе тогда каждый день будут хрустящие огурчики, капуста, салаты, грибы, вкусное варенье к чаю и много других продуктов, которые можно заготовить впрок в домашних условиях.
 
Заготовить можно почти любые продукты - не только фрукты, овощи, но также рыбу, и мясо - все, что у вас, возможно, оказалось в излишке. В зимнее время, когда мы стараемся питаться более калорийной пищей, употребляем много яиц, мяса и мало овощей, так хорошо и главное что очень полезно достать из погреба или кладовой вкусный соленый огурчик, маринованные помидорчики. А как удобно из сушеных баклажанов в зимнее время приготовить прямо-таки летнюю икру, да если ещё с болгарским перцем и зеленью, а их тоже удалось сохранить для зимы.
 
Многие занимаются консервированием. Кто-то любит солить и мариновать огурцы и знает множество рецептов их приготовления на зиму, кто-то  увлекается заготовкой самых разнообразных варений. А некоторым искусным умельца нравится заготавливать впрок соки, компоты, сиропы. И почему-то меньше заготавливают на зиму зелени, которая потом пойдет на суповую заправку, ведь ею хорошо посыпать любое блюдо. Совсем неплохо запастись на зиму сухофруктами, они не только пойдут на компот, всю зиму из сушеных фруктов можно делать начинки для пирожков и пирогов, распаренные добавлять их к кашам и блинчикам. А порошок из сушеных ягод или яблок - это прекрасный компонент многих соусов. Различные сушеные ягоды еще и хорошие лечебные  средства, из них получают чудесные витаминизированные напитки. Это прежде всего шиповник, малина, барбарис, кизил, боярышник, земляника и др.
 
Зимой хороши все припасы. Хранить их лучше в подвалах или кладовых, а соки, варенье, консервированные компоты и сушеные овощи и фрукты, сушеную зелень можно хранить и в квартире, только место надо выбрать темное и сухое, может подойти шкаф с закрывающимися дверцами. Заготовленные впрок продукты в какой-то мере заменяют свежие фрукты и овощи зимой, повышая пищевую ценность рационов, его биологическую активность. Например, в квашеной капусте, хорошо сохраняется витамин С. Значительная часть витамина С переходит в капустный сок. Сок, помимо употребления с капустой, можно использоваться при приготовлении различных блюд.
 
Распространенный и самый простой способ консервирования плодов сушка - это в основном подходит для фруктов и ягод, но замораживание в домашних морозильных камерах завоевывает все более прочное место среди других видов сохранения плодов и овощей. Бытовые морозильные камеры - хорошие помощники в сохранении плодов, овощей, грибов, рыбы и мяса на длительное время.
 
В консервированных, замороженных, стерилизованных плодах витамины и многие другие полезные вещества сохраняются достаточно хорошо. А  какой способ выбрать для домашних заготовок, сколько нужно сделать запасов на зиму и каких - решайте сами, исходя из того, что вы вырастили у себя на огороде или в саду, что собрали в ближайшем лесу, каким количеством сахара располагаете.