Рецепт с сайта http://powariha.ru

Название: Английское пасхальное печенье

Ингредиенты

150 г сливочного масла
100 г сахара
250 г муки
2 яйца
1 ч.л. специй для пряников
50 г изюма
1 ст. ложка цукатов из апельсиновых корочек
разрыхлитель - 2 ч.л. (или 0,5 ч.л. пищевой соды)
2 ст. ложки кефира
1 ст. ложки воды

Рецепт

Все продукты должны быть комнатной температуры.Сливочное масло заранее достать из холодильника, чтобы оно стало мягким. Изюм промыть в горячей воде и просушить. Цукаты из апельсиновых корок мелко покрошить.
В печенье добавить набор специй, если нет специальных для пряников, то минимальный набор специй: корица молотая, молотый имбирь, мускатный орех по 0,3 ч. ложки, смесь перцев, молотые семена кардамона. Всего пряностей не более 1 ч. ложки.
1. Сливочное масло взбить с сахаром в однородную белую массу. Добавить 1 яйцо и желток второго яйца. В кефире загасить пищевую соду и тоже добавить. Все хорошенько взбить. Кефир добавила для того, чтобы тесто было не таким рассыпчатым.
2. Муку смешать со специями и половину перемешать с маслом.
3. Изюм присыпать мукой и добавить в тесто. Цукаты тоже добавить в тесто.
4. Добавить оставшуюся муку и руками замесить тесто. Отправит тесто в холодильник на пару часов. Можно сформировать его в колбаску, тогда, после охлаждения, его не надо будет раскатывать, а можно будет нарезать шайбочки толщиной около 8 мм.
5. Белок взбить с водой и кулинарной кистью намазать верх каждой печеньки. Я тесто раскатала, смазала яйцом, а затем и нарезала тесторезкой. Выложить печенье на смазанный противень.
6. Выпекать в нагретой до 180 градусов духовке до светло-золотистого цвета. (15-20 минут).

P.S. Если в тесто добавить 1 ст. ложку крахмала и 1 ст. ложку манки, то оно будет более рассыпчатым и не будет долго черстветь.

Приятного Вам аппетита :)