Фаст фуд – это хорошо или плохо?

Многие блюда фаст фуда стали очень популярными, потому что:

  • их продают уже готовыми
  • их удобно есть
  • их легко разогреть дома
  • чаще всего, они вкусны

Для работающего с утра до вечера человека, очень трудно найти время, чтобы правильно выбрать продукты и приготовить действительно здоровую пищу. Нехватка времени сказывается и в обеденный перерыв, когда удобнее всего быстро перекусить готовыми блюдами фаст фуда.

Создатели «быстрой еды» смогли придумать пищу с соблазнительным вкусом, а ее поклонниками стали миллионы человек разного возраста – от молодежи до лиц преклонных лет. Но ведь такая еда – далеко не здоровый выбор, так как фаст фуд буквально «переполнен» углеводами, жирами и солью.

Чем опасен фаст фуд?

Главная опасность, подстерегающая любителей быстро перекусить – это возникновение нездоровой зависимости от притягивающего, особенного вкуса всевозможных видов лапши, гамбургеров, чизбургеров и т.п., не несущих никакой питательной ценности. Такое однообразное питание может стать опасным для здоровья человека.

Постоянно питаясь подобной пищей, организм человека начинает испытывать нехватку витаминов, полезных микроэлементов, белка. В то тоже время, начинают преобладать всевозможные вредные добавки, жиры, углеводы и соль. Рано или поздно, такое питание может привести к диабету, ожирению, проблемам с сердцем, засорению артерий, уменьшению прочности костей, повышению кислотности желудка и проблемам с печенью. Может снизиться концентрация внимания, возникнет постоянная усталость, появятся проблемы с памятью.

Что можно изменить?

Нулевая питательная ценность блюд фаст фуда – одно из самых отрицательных их качеств, а вкупе их наберется гораздо больше, чем положительных.

Реальность такова, что ни ребенок, ни взрослый не смогут избежать интереса к столь привлекательной «быстрой еде», тем более сейчас, когда в каждом городе есть многочисленные кафе и киоски, торгующие подобными готовыми продуктами.

Но есть выход: просто нужно как можно реже включать готовый фаст фуд в свое меню, выбирая при этом блюда с наименьшим содержанием жира, углеводов и соли, или готовить их вкусно у себя дома.

Просто постарайтесь не попасть в чрезмерную зависимость от фаст фуда и все!