Картофель является питательным, вкусным и дешевым продуктом. Он содержит много важных веществ, необходимых для организма человека: белки, жиры, углеводы, витамины А, В и С. Еще в нем много различных минеральных солей, калия и кальция, а 300-400 г картофеля обеспечивают около четверти суточной потребности человека в железе.

Все это делает его незаменимым продуктом в рационе питания человека. Но как приготовить картофель, чтобы блюда были разнообразными, вкусными и питательными. Для приготовления вторых блюд картофель варят, тушат, припускают, жарят и запекают.
 
Варят картофель очищенный или в мундирах в воде или на пару. В первом случае его закладывают в кипящую воду так, чтобы она покрыла картофелины не более чем на 1 см, и варят с закрытой крышкой. Время варки картофеля зависит от сорта, если сорт быстро разваривающийся, то 15 минут.
 
Картофельное пюре и отварной картофель не рекомендуется хранить горячим более полутора-двух часов, так как это ухудшает вкус и запах, а сам продукт приобретает красновато-желтый цвет.
 
Переваривать картофель не следует, так как он потеряет не только вкусовые, но и питательные качества. Если очищенный картофель вариться на пару, то его обязательно нужно посыпать мелкой солью.
 
Припускание - это та же варка, но с небольшим количеством жидкости (воды или бульона) или с жиром без воды. Во время припускания кастрюля с картофелем должна быть закрыта крышкой.